Психодрама с детьми
Психодрама с детьми, подростками и родителями.

Новости секции

Дорогие коллеги, мы рады сообщить, что после почти годовой работы нашей секции в сотрудничестве с Этическим комитетом Ассоциации психодрамы, у нас готова часть Проекта этического кодекса для поддержки работы детского и подросткового психодраматиста, которая будет входить в этический кодекс психодраматиста.

Этический кодекс — это инструмент, который разрабатывается для защиты специалиста и регулирует практику. Поэтому мы считаем важным согласовать «детскую» часть проекта кодекса с вами как с практикующими детскими/подростковыми психологами и психодраматистами!

Мы подготовили для вас небольшой опросник, который необходимо заполнить после того как вы ознакомитесь с нашим Проектом.

Помните, что обратная связь (тем более в таком важном деле) очень ценна для всего сообщества: у каждого из нас свой опыт и свой взгляд, от которых наше сообщество только выигрывает. Более того, поучаствовать в создании этического кодекса — означает еще и позаботиться о своей практике в будущем.

Cсылка на Проект кодекса детского и подросткового психодраматиста.

Ссылка на опросник находится внизу текста проекта.

Благодарим за сотрудничество!

О секции

Секция «Психодрама с детьми» — профессиональное сообщество психодраматистов и психодраматерапевтов, работающих как в моно-, так и групповой психодраме с детьми, подростками и их родителями. Раскрытие роли, потенциала и значения практического применения психодрамы как для детей, так и для подростков является определяющей целью сообщества.   Особенность применения метода психодрамы для детской/подростковой группы заключается в  комбинации символической ролевой игры и триединого психодраматического подхода: психодрамы, социометрии и групповой психотерапии.   В этом подходе неизменно происходит погружение в мир детской фантазии. Терапевты непосредственно вовлечены в символическую игру и разделяют эмоциональную жизнь детей, играют “по-настоящему”. Одновременно с этим они находятся и «снаружи» игры (в мета-позиции), понимая, какую потребность выражает каждый ребенок в отдельности и группа в целом, какова динамика и зона ближайшего развития группы. Похожим образом строится работа и в монодраме — индивидуальной работе с ребенком.   Секция «Психодрама с детьми» НП ОПП «Ассоциация психодрамы» была основана 18 марта 2019 года как подтверждение существования, активной деятельности и необходимости развития этой области психодрамы в нашей стране. Детскому психодраматическому движению в России более 20 лет. Деятельность секции разворачивается по следующим направлениям:
  • Раскрытие профессионального дискурса по вопросам развития теоретических, методических, исследовательских и практических идей применения метода психодрамы для детей и подростков.
  • Популяризация и продвижение психодрамы для детей и подростков в профессиональном сообществе и в среде помогающих специалистов. Организация мероприятий (конференций, фестивалей, тематических семинаров, круглых столов), а также участие в мероприятиях, посвященных психологической работе с детьми.
  • Развитие связей и обмена опытом в международном сообществе психодраматистов  по детству и подростничеству. Секция сотрудничает с Федерацией Европейских Психодраматических Тренинговых организаций (FEPTO), активно участвует в международных мероприятиях по детской психодраме, в разработке стандартов обучения детских психодраматерапевтов.
  • Поддержка специалистов наряду с обучением, повышением их квалификации, супервизиями.  Учебные программы, курсы и семинары по психодраме с детьми проводятся в России, Казахстане, Латвии с 2005 года.
  • Разработка этического кодекса,  защита специалистов и клиентов.

Состав

Руководители секции — тренера Ассоциации психодрамы Лариса Могунова и Наталья Горовец. В актив секции, вошли сертифицированные детские психодраматерапевты и психодраматисты, получившие всестороннюю подготовку и работающие в этом методе. География секции постоянно расширяется. Попасть в детские психодраматические группы можно в разных городах РФ и Казахстана.